关于“学龄儿童”的新闻

  • 学龄前儿童的劳动

    学龄前儿童的劳动

    Thu Oct 18 16:19:29 CST 2012 0

    到了学前时期,由于儿童身心的发展,已经有可能从事一些简单的力所能及的事情。这些劳动的意义,同样也不在于生产物质财富……

    孩子教育 儿童劳动

  • 学龄前儿童适合哪些运动

    学龄前儿童适合哪些运动

    Mon Oct 15 15:43:43 CST 2012 0

    在选择锻炼项目时,要以幼儿的解剖特点,生理特点为基础。要根据孩子的素质需求进行选择,身体哪方面素质欠缺就多炼哪方面。

    才艺培养 运动

  • 学龄前儿童要防“高温病”

    Wed Sep 19 14:17:38 CST 2012 0

    高温炎热,易发生细菌性食物中毒和细菌性痢疾。菌痢主要感染对象为学龄前儿童、小学生及成年人,以呕吐、腹痛、腹泻为主要症状。如有可疑症状应及时就诊治疗。

    高温病 红眼病 感冒

  • 学龄前儿童要慎喝茶

    学龄前儿童要慎喝茶

    Mon Jun 25 14:04:57 CST 2012 0

    茶是好东西,除了有时可能导致失眠外,还是优点大于缺点的。并且,中国传统的茶道文化,也让不少人表现出对茶的情有独钟。

    学龄前儿童 喝茶

  • 学龄前儿童应该这样吃

    Tue May 22 14:07:53 CST 2012 0

    学龄前儿童应该这样吃:

    孩子饮食

  • 学龄前期儿童的饮食原则

    学龄前期儿童的饮食原则

    Thu May 17 14:32:27 CST 2012 0

    饮食安排要特别注意平衡膳食,食物花色品种多样化,粗细粮交替,荤素菜搭配,有干有稀,软硬适中。

    儿童饮食

  • 学龄前儿童一定要重视早餐

    Thu May 17 14:44:53 CST 2012 0

    到了学龄前阶段,儿童的成长速度较为一致,对于食物的摄取也较为固定,但是由于儿童对食物的喜好有所不同,不是多吃,就是少吃,以致发生偏食及过胖的现象,必须引起我们家长的高度注意。

    早餐

  • 学龄前儿童的饮食要点

    学龄前儿童的饮食要点

    Tue Apr 24 14:05:52 CST 2012 0

    学龄前儿童的饮食要点:

    儿童饮食

  • 学龄前儿童也会有心理压力

    学龄前儿童也会有心理压力

    Sun Apr 15 09:52:58 CST 2012 0

    很多人都认为,学龄前儿童没有学业负担;不愁衣食,受到的照顾无微不至,他们怎么会有压力呢?

    儿童心理

  • 学龄前儿童的4种不良行为

    Thu Mar 29 16:03:55 CST 2012 0

    孩子到了两岁,就会进入人生的第一叛逆期,他会下意识地说“不”,用骂人、顶嘴等行为来试探你的底线、显示自己的力量,他还懂得了如何获得自己想要的东西。在他眼中,他不认为这些行为是不妥的,他只是没有学会,对别人而言什么是恰当的行为方式。

    儿童行为

  • 儿科专家提倡增加学龄前儿童运动时间

    儿科专家提倡增加学龄前儿童运动时间

    Thu Mar 29 13:45:25 CST 2012 0

    加拿大儿科专家提倡增加学龄前儿童运动时间

    儿童运动

  • 学龄前儿童膳食营养要求

    学龄前儿童膳食营养要求

    Mon Dec 26 13:53:34 CST 2011 0

    与婴幼儿时期相比,此期生长速度减慢,各器官持续发育并逐渐成熟。供给其生长发育所需的足够营养,帮助其建立良好的饮食习惯,为其一生建立健康膳食模式奠定坚实的基础,是学龄前儿童膳食的关键。

    儿童饮食

  • 学龄前儿童活动的主要特点

    Wed Dec 14 14:59:55 CST 2011 0

    小儿在此阶段体格生长速度较慢,但智能发育更完善,好奇多问,模仿性强。这一时期是孩子正式进入学校以前的一个时期,孩子出生以后,在一定的社会和教育环境下,逐步发展到能够直立行走,广泛操纵物体,进行初步的言语交际,并且能从事一些最初步的游戏活动。

    学龄前儿童

  • 学龄前的儿童加餐原则

    Tue Dec 13 14:59:28 CST 2011 0

    家长们一定要紧记加餐原则:越小的孩子加的量越少。学龄前儿童的餐次以一日4~5餐为宜,3次正餐,2次加餐,最好加一次牛奶。三餐占全天总热量的比为:早餐占30%,午餐占35~40%,晚餐占25%,加餐点心占10%左右。

    儿童饮食

  • 学龄前儿童动作发育的特点

    学龄前儿童动作发育的特点

    Fri Dec 09 14:31:51 CST 2011 0

    3—4岁的孩子动作发育:已能到处任意活动,能跳高跳远,两脚交替上下楼梯,会独脚站立5秒钟左右。

    动作发育

  • 学龄前儿童安全2大预防对策

    Thu Dec 15 14:38:50 CST 2011 0

    近段时间以来,幼儿的人身伤害事故频频发生,一度成为社会的焦点问题。

    儿童安全

  • 学龄前儿童智力发育的特点

    学龄前儿童智力发育的特点

    Mon Nov 07 13:07:32 CST 2011 0

    学龄前期(3~6岁)是儿童在幼儿园接受教育的时期,其智力发育是迅速的,有如下特点:

    儿童智力

  • 做好学龄前儿童的教育准备

    Mon Nov 07 13:05:24 CST 2011 0

    我们的孩子已经可以面对面与我们进行交流,我们为自己孩子的成长骄傲,同时似乎也感到力不从心,我们把期望的目光投向了幼儿园、学前班……

    儿童教育

  • 学龄前儿童身体发育特点

    Fri Sep 30 16:13:20 CST 2011 0

    合格的家长应该对自己孩子的身体发育情况有一个全面的了解,那么学龄前儿童的各系统发育状况是怎样的呢?

    生长发育

  • 为什么学龄前儿童喝茶危害大?

    Fri Sep 30 13:39:49 CST 2011 0

    茶是好东西,除了有时可能导致失眠外,还是优点大于缺点的。但所有这些,都是对成年人而言的,对学龄前的儿童来说,茶却可以算是个禁区。

    喝茶

主编信箱 意见反馈 报料电话:010-82558178 82558663 82558531 广告洽谈:田先生 010-82558586 给网易女人提意见 频道站点地图 (XML)